empty
 
 
16.04.2024 02:06
Торговые рекомендации и разбор сделок по GBP/USD на 16 апреля. Фунт в ожидании отчета по инфляции

Анализ GBP/USD 5М

Валютная пара GBP/USD в течение первого торгового дня недели попыталась немного скорректироваться вверх, но получилось именно немного. Нам даже как-то странно говорить о том, что фунт не смог показать рост. В последние 6-8 месяцев фунт стерлингов рос по поводу и без. Однако 4-месячный флэт завершен, и теперь пара нацелена только на Юг. Сегодня во второй половине дня в Штатах был опубликован отчет по розничным продажам, значение которого значительно превысило прогнозное. Еще один отчет из-за океана, который оказался сильнее ожиданий рынка и показал силу американской экономики, несмотря на высокие ставки ФРС.

Пара не смогла пока пробиться сквозь область 1,2429-1,2445, но, кажется, это вопрос времени. Пока что рынок сделал лишь первый шаг к новому нисходящему тренду, который по всем прикидкам должен оказаться сильным и длительным. Фунт только-только закрепился ниже уровня 1,2516, который можно считать приблизительной границей бокового канала на 24-часовом ТФ. Важно, чтобы в ближайшее время рынок не получил факторов поддержки британской валюты, так как быки могут очень быстро вернуться на рынок и вновь испортить всю техническую картину алогичными покупками.

А на этой неделе будут события, которые могут поддержать как доллар, так и фунт. Ключевым событием является отчет по инфляции в Великобритании. Чем сильнее упадет инфляция по итогу марта, тем выше вероятность увидеть новое, закономерное падение британской валюты. В этом случае британская инфляция «обгонит» американскую, а Банк Англии может обогнать ФРС в вопросе начала цикла смягчения монетарной политики.

В понедельник было сформировано два торговых сигнала. В обоих случаях цена отскакивала от уровня 1,2445. Первый сигнал на покупку сформировался еще ночью, но на открытии европейской торговой сессии цена оставалась около точки формирования сигнала. Поэтому сделку на покупку можно было открывать. До целевого уровня 1,2512 цене добраться не удалось, и на американской торговой сессии пара вернулась обратно к уровню 1,2445. Второй сигнал на покупку был сформирован слишком поздно по времени, чтобы его отрабатывать. Первая сделка закрылась в безубытке по Stop-Loss.

Отчет COT:

Отчеты COT по британскому фунту показывают, что в последние месяцы настроение коммерческих трейдеров часто меняется. Красная и синяя линии, отображающие нетто-позиции коммерческих и некоммерческих трейдеров, постоянно пересекаются и в большинстве случаев находятся недалеко от нулевой отметки. Согласно последнему отчету по британскому фунту, группа «Non-commercial» закрыла 18,4 тысячи контрактов BUY и 3,2 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров снизилась за неделю на 15,2 тысячи контрактов. Фундаментальный фон по-прежнему не дает никаких оснований для долгосрочных покупок фунта стерлингов, а сама валюта наконец-то имеет реальные шансы на завершение флэта. Линия тренда на 24-часовом ТФ четко указывает на то, какой у нас сейчас тренд.

У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 80 тысяч контрактов на покупку и 51,7 тысячи контрактов на продажу. Преимущество быков уже менее чем двукратное и продолжает уменьшаться. Потенциал падения, таким образом, у британской валюты огромный. Остается только надеяться, что инфляция в Британии не начнет разгоняться или же Банк Англии не вмешается с интервенциями.

Советуем ознакомиться с другими статьями автора:

Обзор пары EUR/USD. 16 апреля. Прямым текстом: ЕЦБ снизит ставки в июне.

Обзор пары GBP/USD. 16 апреля. Фунт может отойти наверх, но флэт завершен, а для роста нет причин.

Торговые рекомендации и разбор сделок по EUR/USD на 16 апреля.

Анализ GBP/USD 1Н

На часовом таймфрейме пара GBP/USD покинула боковой канал 1,25-1,28. Теперь может возобновиться нисходящий тренд с потенциалом падение минимум на 400-500 пунктов. Фундаментальный и макроэкономический фон продолжают поддерживать доллар, так как экономика США гораздо сильнее британской, а ФРС постоянно отодвигает на более поздний срок первое смягчение монетарной политики. В итоге даже Банк Англии может раньше снизить ключевую ставку.

На 16 апреля мы выделяем следующие важные уровни: 1,2215, 1,2269, 1,2349, 1,2429-1,2445, 1,2516, 1,2605-1,2620, 1,2691-1,2701, 1,2786, 1,2863, 1,2981-1,2987. Линии Сенкоу Спан Б (1,2622) и Киджун-сен (1,2566) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop-Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов.

Во вторник в Великобритании будут опубликованы отчеты по безработице, заработным платам и заявкам на пособия по безработице. Эти данные могут спровоцировать реакцию рынка, но вряд ли повлияют кардинально на настроение рынка. В Америке – лишь второстепенные отчеты, которые даже локальной реакции могут не спровоцировать.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок