empty
 
 
16.04.2024 02:09
Обзор пары GBP/USD. 16 апреля. Фунт может отойти наверх, но флэт завершен, а для роста нет причин

Валютная пара GBP/USD в понедельник начала восходящую коррекцию после трехдневного обвала. Коррекция была очень слабой, как и волатильность пары в течение дня. Если вычеркнуть среду и пятницу прошлой недели, то волатильность по фунту уже больше двух месяцев остается достаточно низкой, что очень сильно мешает в торговле. Однако на этой неделе тоже будут важные события, в частности, отчет по инфляции в Великобритании. Поэтому, скорее всего, мы увидим волатильные движения. Вопрос лишь в том, в какую сторону?

На прошлой неделе фунт стерлингов впервые за 4 месяца опустился ниже уровня 1,2500, который является приблизительной нижней границей бокового канала на 24-часовом таймфрейме. Таким образом, есть все основания утверждать, что флэт завершен и теперь будет возобновлен нисходящий тренд. Об этом говорит техническая картина. Однако мы все же позволим себе внести небольшую толику сомнений в эту гипотезу. Дело в том, что рынок в последние полгода просто отказывается от продаж фунта. Вполне возможно, что проблема заключается не в самом рынке, а в Банке Англии, который при помощи валютных интервенций не дает упасть фунту. Ведь британская валюта находится в нисходящем пике уже 16 лет и за это время успела подешеветь против доллара в два раза. Вряд ли британский регулятор может спокойно сидеть и наблюдать за тем, как фунт падает еще ниже, учитывая общее недовольство его действиями и политикой среди британского населения.

Поэтому мы все же сомневаемся в том, что теперь фунт возьмет и рухнет на 500-600 пунктов, как того требует макроэкономический и фундаментальный фон, а также техническая картина. Однако, если абстрагироваться от различного рода фантазий, то фунт должен падать против доллара без вариантов. Рынок ждал снижения ставки ФРС в марте и не дождался. Ждал в июне и не дождался. В то же время британская инфляция уже на этой неделе может опуститься ниже американской, поэтому даже Банк Англии, который был вынужден бороться с более высокой инфляцией, чем ФРС, может начать смягчение монетарной политики быстрее. Естественно, для доллара это «бычий» фактор, а для фунта – «медвежий».

Однако если на этой неделе выяснится, что инфляция в Великобритании тоже не слишком спешит к целевому уровню 2%, тогда фунт вполне может показать новый виток роста. Этот виток назревает в любом случае, так как индикатор CCI дважды заходил в область перепроданности, у этого же индикатора сформирована «бычья дивергенция». После трехдневного падения на 260 пунктов коррекция действительно была бы логичным развитием ситуации. Однако после завершения коррекции мы в любом случае будем ожидать нового падения пары. А отчет по инфляции на Туманном Альбионе подскажет, стоит ожидать сильного падения фунта или же всё ограничится постепенным движением к уровню 1,2050, на которое может уйти 3-6 месяцев. Так или иначе, сигналов на покупку сейчас нет ни на одном из таймфреймов.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 102 пункта. Для пары фунт/доллар это значение является средним. Во вторник, 16 апреля, таким образом, мы ожидаем движения внутри диапазона, ограниченного уровнями 1,2357 и 1,2561. Старший канал линейной регрессии по-прежнему направлен вбок, но теперь нисходящая тенденция могла возобновиться. Индикатор CCI зашел в область перепроданности еще раз, что может спровоцировать новый рост пары. Однако ключевым остается сейчас завершение 4-месячного флэта.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2451;

S2 – 1,2421;

S3 – 1,2390.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2482;

R2 – 1,2512;

R3 – 1,2543.

Советуем ознакомиться с другими статьями автора:

Обзор пары EUR/USD. 16 апреля. Прямым текстом: ЕЦБ снизит ставки в июне.

Торговые рекомендации и разбор сделок по EUR/USD на 16 апреля.

Торговые рекомендации и разбор сделок по GBP/USD на 16 апреля.

Торговые рекомендации:

Валютная пара GBP/USD предположительно завершила флэт на 24-часовом ТФ, и это самое важное. Мы по-прежнему ожидаем движения только на Юг и сейчас, когда уровень 1,2500 преодолен, можно рассматривать продажи пары с целями 1,2390 и 1,2357. Покупки британского фунта в условиях выхода цены из бокового канала через нижнюю границу, мягко говоря, не актуальны. Пара может откатиться на этой неделе вверх, так как индикатор CCI дважды заходил в область перепроданности, но мы не считаем целесообразным отрабатывать эту коррекцию.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок